Массовое заболевание коров бруцеллезом произошло на двух фермах в Самарской области

Источник: interfax-russia.ru
Очаг бруцеллеза крупного рогатого скота зарегистрирован в Нефтегорском районе Самарской области, заражено почти 300 животных, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
''По итогам проверки двух животноводческих ферм ООО ''Утевское хлебоприемное предприятие'' в поселках Дмитриевка и Верхняя Домашка было установлено, что из находящихся в хозяйстве 1,5 тысяч животных 286 голов крупного рогатого скота и две лошади заражены бруцеллезом'', - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация взята под контроль, никто из работников не заболел. Специалисты Россельхознадзора намерены разобраться, откуда в хозяйство были завезены зараженные животные, поскольку в большинстве случаев у больного поголовья отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы.

Больное поголовье будет отправлено на убой. "Согласно существующим правилам, мясо и продукты убоя будут переданы либо на утилизацию, либо (при отсутствии клинических признаков заболевания) - для дальнейшей переработки'', - уточняется сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что это первый случай заражения животных бруцеллезом в Самарской области за последние 18 лет.

Хозяйство "Утевское" с 2010 года специализируется на разведении крупного рогатого скота мясного направления преимущественно казахской белоголовой породы. Поголовье комплектовалось животными, поступившими как с хозяйств Самарской области (из Хворостянского, Безенчукского и Большечерниговского районов), так и из соседних Саратовской и Оренбургской областей.

Бруцеллез - хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под названием Brucella. Бруцеллез быстро распространяется от животного к животному и от животного к человеку.

Заражение человека происходит при контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов - сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Инфекция может попасть в организм и через микротравмы кожи, слизистую оболочку органов пищеварения и дыхания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью