Маслосыродельный завод «Сурский» привлечен к административной ответственности

Источник: The DairyNews
Сотрудники Юридической службы подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» продолжают начатую в 2018 году работу, направленную на подтверждение законности и обоснованности привлечения к административной ответственности производителей некачественной молочной продукции, которая поставлялась в бюджетные учреждения г. Ульяновска и Ульяновской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Работа ФГБУ «ВГНКИ» проводится в рамках оказания консультационной и методологической помощи территориальным управлениям Россельхознадзора.

На этот раз объектом рассмотрения в кассационной инстанции (Арбитражный суд Поволжского округа, г. Казань) было дело №А72-10345/2018 по привлечению к административной ответственности ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Напомним, что в течение 2018 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проводились проверки бюджетных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области на предмет соответствия поставляемых для их нужд молока и молочной продукции требованиям безопасности и качества, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения и контроля за соблюдением требований технических регламентов. В ходе данных контрольно-надзорных мероприятий в городской больнице №3 г. Ульяновска были отобраны пробы сливочного масла производства ООО «Завод маслосыродельный «Сурский».

Лабораторные исследования данного продукта были проведены в ФГБУ «ВГНКИ». В результате исследований выявлены нарушения по следующим микробиологическим показателям:

дрожжи и плесень (суммарное количество). Выявлено более 1 500 КОЕ/г при норме не более 100;

КМАФАнМ (общая бактериальная обсемененность) – 2,7*107 КОЕ/г (при норме не более 1*105).

Таким образом, в исследуемом образце масла, поставляемом в различные социальные учреждения (в том числе школу-интернат и городскую больницу), выявлены более чем пятнадцатикратное превышение максимально допустимых показателей по дрожжам и плесени и недопустимо высокие показатели общей бактериальной обсемененности.

Результаты проведенных испытаний послужили основанием для составления очередного административного материала в отношении ООО «Завод маслосыродельный «Сурский».

Производитель сливочного масла ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» выразил несогласие с полученными результатами исследований и предпринял попытки оспорить их в судах различных инстанций.

Тем не менее судами как первой (Арбитражный суд Ульяновской области, г. Ульяновск), так и апелляционной инстанции (Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд, г. Самара) были установлены все фактические обстоятельства, послужившие основанием для привлечения указанного производителя молочной продукции к ответственности. Суды также дали надлежащую и всеобъемлющую оценку представленным ФГБУ «ВГНКИ» доказательствам выявленных нарушений в контексте правовой позиции Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по данному вопросу. В результате ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа подтверждена законность и обоснованность привлечения ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» к ответственности, ранее принятые акты судов первой и апелляционной инстанции оставлены в силе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью