Маслосыркомбинат «Тюкалинский» оштрафован омским потребнадзором на 150 тысяч рублей

Источник: kvnews.ru
21 февраля судья Арбитражного суда Омской области Светлана ЯРКОВАЯ полностью удовлетворила иск регионального управления Роспотребнадзора в отношении ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский».
За фальсифицированную молочную продукцию маслосыркомбинату был выписан штраф на сумму 150 тысяч рублей. При этом, по данным надзорного органа, только в прошлом году 34 пробы показали содержание растительных жиров в продукции данного предприятия.

По данным другого надзорного органа – омского управления Россельхознадзора – это предприятие молочной промышленности также не зарекомендовало себя самым добросовестным производителем. За два года – с 1 января 2014 по 31 декабря 2016 — по результатам исследований установлено несоответствие пяти проб по показателям качества и безопасности. В том числе в четырех пробах установлена фальсификация продукции. В ходе проверок Россельхознадзор выявил нарушение требований технического Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» в соответствии с частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ. На ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» был наложен штраф 110 тысяч рублей.

— Если производитель молочной продукции использует в производстве растительные жиры, он обязан указать их содержание на упаковке, - рассказала на одном из информационных мероприятий заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина БОЙКО.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью