Масло с прилавков магазинов Челябинска снимается партиями

Источник: kp.ru
Традиционный отчет о динамике цен на основные продукты питания слушателям радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) предоставил координатор регионального проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Накануне майских праздников торговые сети запаслись наборами для пикников — маринованным порционным мясом. До 27 наименований из свинины, баранины, индейки, курятины. В разных соусах и маринадах. Но дурная майская погода смазала старт шашлычного сезона: сети не смогли распродать и половину представленного на витринах.

— Нет подозрений, что для шашлыков крупные производители используют просроченное мясо, — говорит Воробей. — Но обращайте внимание на дату производства полуфабриката. Маринованное мясо хранится не более трех суток с часа изготовления продукта.

Народные контролеры продолжают рейды по выявлению поддельного сливочного масла. В понедельник, 11 мая, в двух торговых сетях по требованию общественников сняли с продажи большие партии по небывало низкой цене — 170 рублей за килограмм.

— Натуральное коровье масло в розницу дешевле чем 250 рублей за килограмм быть не может, — говорит Воробей. Подделка не застывала в холодильнике, растекаясь, как повидло. Фальсификат произвел челябинский предприниматель. Общественники готовят обращение в прокуратуру с жалобой на мошеннические действия.

Подделка содержит пальмовое масло. При употреблении в пищу малых доз вреда здоровью не будет. Но покупатель имеет право знать, что он покупает — коровье масло или пальмовое. Последнее — самый дешевый жировой продукт, килограмм которого стоит около 50 рублей.

Старайтесь не покупать масло у фасовщиков, они упаковывают разные партии нестабильного качества. А молочные комбинаты производят его из собственного сырья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью