«Масленица пришла!», или В ТС все по-честному - эксперт

Источник: kazakh-zerno.kz
Производителям масложировой продукции в Казахстане, России и Белоруссии запрещается употреблять слово «масло» на упаковках, если внутри продукта маргарин или спред.

Таковы требования технического регламента Таможенного союза, которые вступили в силу. Однако затронет это правило пока лишь новые предприятия - те, что будут менять сертификацию и отправлять свою продукцию на экспорт. При этом, с февраля 2015 года за неправильную маркировку начнут официально наказывать всех.

Казахстанским производителям масложировой продукции теперь трудно будет выдавать спред за сливочное масло. Причем коснется это не только казахстанских, но российских и белорусских бизнесменов. В начале июля текущего года начал действовать новый технологический регламент Таможенного союза, который установил требование - категорически запрещается употреблять на упаковке слово «масло» и однокоренные ему слова, если в продукте маргарин или спред.

«Если хоть сколько-нибудь использованы растительные жиры вместо молочных, этот продукт уже не может называться маслом, - поясняет эксперт Молочного союза РК Лидия Михеева. - Производители не соблюдают это требование. Не указывают, что там спред, что это растительные жиры. Вот мы в прошлом месяце 5 образцов отобрали: наши отечественные, российские, литовские. Когда стали проверять - везде «масло» называется, а используют растительные жиры вместо молочных! При этом пишут «масло». Обманывают потребителей, все пять образцов были фальсифицированные».

Подобный регламент, как отмечает эксперт Молочного союза Лидия Михеева, позволит покупателям, в первую очередь, защитить свое здоровье. Такого же мнения придерживается и заместитель главного инспектора по госконтролю в Костанайской области Сабит Каппасов. Он пояснил, что новую более точную маркировку получило не только сливочное масло и маргарин, но и майонезы, соусы, заменители масла какао, масла рафинированные, топленые и кремы на растительном масле. В общем 19 наименований масложировой продукции.

«На упаковке будет указано: фирменное наименование, смесь масел, доля жиров, маргаринов, температура хранения. Массовая доля общего жира и максимальное количество насыщенных кислот. Все вплоть до грамма», - продолжил Сабит Каппасов.

При этом для производителей масложировой продукции предусматривается все же переходный период. Он обозначен конкретной датой - 15 февраля 2015 года.

«Если продукция была сертифицирована и ее срок истекает, то в соответствии с техрегламентом, маркировку необходимо менять», - отметил он.

Также подобную маркировку на упаковках должны будут применять все новые предприятия, которые будут выпускать вышеперечисленную продукцию, и те, кто намерен продавать ее на рынках Таможенного союза. Что касается стоимости сливочного масла, то, как говорят эксперты, это будет зависеть от закупочного сырья. Ясно, что сливочное мало дешево стоить не будет, а строгое соблюдение технического регламента фактически будет гарантировать, что покупателя, захотевшего купить действительно качественный товар, не обманут.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью