Маскарпоне с «Маслосырбазы «Энгельсской» достался Экономбанку

Источник: business-vector.info
Крупные банки банкротят в Саратовской области производителя мягких сыров, получившего год назад премию «Инвестор года».
Холдинг ООО ПКФ «Сатурн», обещавший запустить в Энгельсе производство сыра моцарелла, банкротят по частям. «Московский индустриальный банк» требует признать не состоятельной и саму производственно-коммерческую фирму «Сатурн», и ее подразделение ООО «Дмитриевское 2002», и главный саратовский актив «Сатурна» – «Маслосырбазу «Энгельсская».

Иск от банка к «Сатурну» был подан 20 апреля этого года. Размер требований банка к компании составил 20,7 млн рублей – в эту сумму вошли долги по кредиту и набежавшие проценты. Кроме того, в залоге у банка находится имущество «Сатурна» на сумму 3,9 млн рублей – это оборудование «Маслосырбазы «Энгельсская» – холодильные агрегаты, термомиксер, погрузчики, конфетозаверточный аппарат, охладитель творога и другая специальная техника. С 21 июля в отношении ПКФ «Сатурн» была введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев. На 9 декабря этого года назначено первое собрание кредиторов компании, а 19 декабря должно состояться очередное заседание Арбитражного суда Саратовской области по делу о банкротстве данной компании.

Проблемы с кредитом, как следует из документов суда, возникли из-за входящего в состав холдинга «Сатурн» сельхозпредприятия ООО «Дмитриевское 2002». Именно эта организация в 2014 году взяла в «Московском индустриальном банке» кредит на 16,3 млн рублей под 29% годовых, по которому «Маслосырбаза «Энгельсская» выступила поручителем. В обеспечение исполнения обязательств по кредиту спецтехника маслосырбазы и была сделана предметом залога. Но ООО «Дмитриевское 2002» обязательств по кредиту не исполняло и проблемы начались сразу у нескольких компаний, включая головную структуру – ПКФ «Сатурн». Аналогичная ситуация возникла у «Маслосырбазы «Энгельсская» и с другим предприятием, входящим в состав «Сатурна» – ООО «Борисоглебовка».

Маслосырбаза угодила под процедуру наблюдения примерно месяцем раньше головного предприятия – 27 июня. Иск о банкротстве производителя мягких сыров подавала 25 марта московская компания ООО «Мультивак Рус». Это фирма-поставщик упаковочной техники для пищевой промышленности – официальный дилер немецкой компании MULTIVAC. Сумма претензий, предъявленных маслосырбазе, составила 45,4 тысячи евро с учетом процентов. Уже 3 июня «Мультивак Рус» отозвала свой иск без объяснения причин, но оставила за собой право подачи требования о включении в реестр кредиторов маслосырбазы и вскоре им воспользовалась. Судя по тому, что вскоре в дело также вступил «Московский индустриальный банк», «Мультивак Рус» просто предоставила ему право разбираться с должником самому.

С учетом того, что в число кредиторов вскоре вошел еще целый ряд организаций, включая Россельхозбанк с требованиями на 21,6 млн рублей и налоговую, проблемы «Маслосырбазы «Энгельсская» оказались весьма серьезными.

В сентябре к процессу присоединился и еще один банк-кредитор. Размер претензий Экономбанка составил уже 178,5 млн рублей – долг по кредиту, взятому в ноябре 2014 года с процентами и пени. При этом в залоге у банка оказались не много – не мало готовые сыры на сумму 24,6 млн рублей – творожный сливочный «Премиум» и «Стандарт» 54 и 56 тонн соответственно и 59 тонн сыра маскарпоне.

Само ООО Дмитриевское 2002, чьи долги подвели под банкротство маслосырбазу и «Сатурн», «Московский индустриальный банк» банкротит с 20 апреля. Кредитная организация выставила должнику счет на 14,5 млн рублей. ООО «Дмитриевское 2002» расположено в селе Мечетное Советского района и занимается выращиванием зерновых. В залоге у банка по договору от 2014 года оказались жатки, сеялки, культиватор, разбрызгиватель удобрений и другая сельхозтехника. С 21 июля на «Дмитриевском 2002» также была введена процедура наблюдения сроком 5 месяцев.

Всего год-два назад на «Маслосырбазу «Энгельсская» возлагались большие надежды. В 2015 году компании досталась региональная премия «Инвестор года» за проект сыродельного цеха, который должен был выпускать сыр моцарелла по 50 тонн в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью