Марокко обнулило пошлину на импорт российского зерна

Источник: ria.ru
Марокко обнулило пошлину на импорт зерновых культур из России, заявил российский посол в Рабате Валерьян Шуваев.

"Марокканские друзья уже снизили пошлину на зерновые культуры до 0%, поэтому экспорт из России, как и из других стран, осуществляется в Марокко по нулевой ставке таможенного тарифа", - сказал Шуваев​​​.

"Разумеется, это для нас было хорошей новостью, потому что экспорт зерновых является одним из основных в экспорте РФ сюда, в Марокко, и это дает дополнительные возможности по наращиванию объёмов и для углубления этих поставок, и в целом для развития товарооборота, что мы только приветствуем", - отметил посол.

В октябре глава Минсельхоза РФ, сопредседатель российско-марокканской межправкомиссии Дмитрий Патрушев заявил журналистам, что в январе-июле 2018 года общий товарооборот между РФ и Марокко составил порядка 900 миллионов долларов, что более чем на 20% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. На экспорт российской продукции приходится более 550 миллионов долларов. Основные направления поставок — нефтепродукты, уголь, АПК, удобрения. При этом поставки отечественной сельхозпродукции на марокканский рынок увеличились более чем в 2,5 раза, до 86,5 миллиона долларов, в первую очередь, за счет роста экспорта пшеницы и растительных масел. Перспективными товарами, по словам Патрушева, являются российская продукция сахарной промышленности (жом), шоколадные и сахаристые кондитерские изделия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью