Маркин: Роспотребнадзор не спешит бороться с пальмовым маслом в молоке

Источник: interfax-russia.ru
Официальный представитель СКР Владимир Маркин предлагает рассмотреть вопрос о введении наказаний для распространителей продукции, оказывающей с течением времени губительное воздействие на организм человека.

"Существование Роспотребнадзора и всех прочих надзоров основано на признании того, что товары или услуги могут быть опасными для жизни и здоровья. Но при этом доказанный научными исследованиями ущерб здоровью тысяч, а то и миллионов людей оказывается не в счет. Или даже прямой ущерб здоровью конкретного человека, но если потеря здоровья ведет к смерти не сразу, а имеет место "отложенная смерть", - говорит Маркин.

В.Маркин отмечает, что "с этой парадоксальной ситуацией нужно что-то срочно делать".

"Мог бы дать руководящие разъяснения Верховный суд. Но для этого нужна практика по таким делам. А без конкретных потерпевших дел в суде нет, нечего обобщать. Наверное, назрели очередные поправки в Уголовный Кодекс, но не в сторону ужесточения наказаний, а в пользу неотвратимости пусть даже гуманных мер ответственности бизнеса – штрафов, принудительных работ", - говорит представитель СКР.

"Можно и нужно уберечь наших стариков от фальсифицированного лекарства или просроченных продуктов, способных отнять последнее здоровье. Пока что даже при всем желании у нас не всегда получается", - считает В. Маркин.

По его данным, "тот же Роспотребнадзор не спешит бороться с пальмовым маслом в якобы молочных продуктах".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью