Марийский Роспотребнадзор выявил нарушения на ООО Агрофирма «Акпарс»

Источник: vpgazeta.ru
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе проведена плановая выездная проверка в отношении ООО Агрофирма «Акпарс» (Мари-Турекский район).

В ходе проверки были обнаружены следующие нарушения:

На предприятии ООО Агрофирма «Акпарс» отсутствуют проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) по промышленным площадкам и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам.

Не разработан проект санитарно-защитной зоны на объекты III класса опасности – промышленные площадки, расположенные в д. Сысоево и с. Косолапово Мари-Турекского района РМЭ, не установлены размеры санитарно-защитных зон на промышленные площадки ООО Агрофирма «Акпарс».

Не организовано и не проконтролировано проведение производственного контроля посредством лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с осуществляемой деятельностью: в IV квартале 2015 г., в I, II кварталах 2016 г. с периодичностью не реже 1 раз в квартал на рабочих местах водителей (трактористов) не проведены исследования воздуха рабочей зоны на содержание оксидов углерода, углеводородов алифатических предельных С1-С10, на рабочих местах доярок (телятниц) в помещении молочно–товарной фермы не проведены исследования воздуха рабочей зоны на содержание аммиака; с периодичностью не реже 1 раза в месяцна рабочих местах доярок (телятниц) в помещении молочно-товарной фермы не проведены исследования воздуха рабочей зоны на содержание сероводорода.

Не обеспечены безопасные условия труда на рабочем месте бухгалтера ООО Агрофирма «Акпарс»: напряженность электрического поля ПЭВМ в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц при допустимом уровне 25 В/м составляет 101 В/м (превышение ВДУ в 4,04 раза).

Не организовано проведение производственного контроля посредством лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с осуществляемой деятельностью:

не проведен производственный контроль качества питьевой воды в IV квартале 2015 г., в I и II кварталах 2016 г. на источнике (скважина) водозаборного сооружения д. Сысоево ООО Агрофирмы «Акпарс», проводимый ежеквартально;

не проведен производственный контроль качества питьевой воды за период с января 2016 года по июнь 2016 года в распределительной водопроводной сети водозаборных сооружений д. Сысоево ООО Агрофирмы «Акпарс», проводимый ежемесячно.

В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ, юридическое лицо привлечено к административной ответственности, сумма штрафа составила 10000 руб.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью