Мария Шикина: абсолютно все участники Союзмолоко заинтересованы в эффективной борьбе с фальсификатом

Источник: The DairyNews
Директор Департамента качества ГК «Агропромкомплектация» Мария Шикина, принимавшая участие в первом заседании комитета Национального союза производителей молока по продвижению молочной категории и борьбе с фальсификатом, рассказала The DairyNews об основных обсуждаемых темах и планируемых мероприятиях.

– Определен план работы на год, озвучены предложения по продвижению молочной продукции на российском рынке, а также широкое обсуждение получили вопросы борьбы с фальсификатом. Этому было уделено особое внимание! В частности, обсуждались возможные поправки в существующие нормативно-правовые документы и законодательные акты разных уровней. Абсолютно все участники Союзмолоко заинтересованы в эффективной борьбе с фальсификатом, – прокомментировала Шикина.

Эксперт добавила, что в ходе заседания были определены конкретные мероприятия по мониторингу качества продукции.

– Мы будем плотно работать с Роспотребнадзором. Кроме того, обсуждалось внедрение ФГИС «Меркурий». Сформированный план действий и озвученные инициативы зафиксированы в резолюции комитета и будут выполняться участниками в дальнейшем в течение года, – заключила Мария Шикина.

Ранее мы писали о том, что первое заседание комитета по продвижению молочной категории и борьбе с фальсификатом Национального союза производителей молока (Союзмолоко) было проведено под председательством управляющего акционера «Комос-Групп» Андрея Шутова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью