Мария Петухова: хозяйства, которые уже заплатили НДС на импорт скота, смогут вернуть свои средства

Источник: milknews.ru
В ноябре вступит в силу нулевая ставка НДС на ввоз импортного скота. "25-26 ноября сельхозтоваропроизводители смогут завозить скот по нулевой ставке НДС ", - ранее заявлял Харон Амерханов, директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России.
Мария Петухова, председатель правления Ассоциации производителей КРС голштинской породы, прокомментировала Milknews ситуацию:

«Введение нулевой ставки НДС – это, безусловно, хорошая идея. Однако две-три недели назад я столкнулась с тем, что ряд хозяйств, понадеявшись на отмену НДС, купили скот, а уже на таможенном пункте аграриям пришлось заплатить 10% налог.

Мы надеемся, что переходный период на нулевую ставку все-таки будет недолгим. Как сообщила заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Галина Сафина, те хозяйства, которые уже заплатили НДС 10 или 18% до принятия закона должны получить свидетельства, на основании которых они смогут вернуть свои средства.

Наша задача сейчас сделать так, чтобы животные из России могли конкурировать с импортным скотом. Мы должны научиться производить конкурентоспособную продукцию.

Данная мера, на мой взгляд, никак не скажется на уровне маржинальности от продажи скота внутри России. На рынке в любом случае действуют свои правила: нужен хороший покупатель и порядочный продавец. Поэтому всегда есть шанс, что вы можете купить дорогих животных, а они окажутся плохого качества и наоборот. Нужно внимательно всегда смотреть на соотношение цены и качества.»
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью