Мария Коваль: запрет сыроподобной продукции - правильное решение

Источник: The DairyNews
Запрет продукции с содержанием растительных жиров от 50 до 100% - правильно решение, несмотря на его болезненность и невозможность быстрого внедрения. Такое мнение в комментарии The DairyNews высказала фермер и сыровар Мария Коваль.
Эксперт прокомментировала изданию инициативу Минсельхоза по запрету продажи и производства сыроподобной продукции и ограничению использования сухого молока при производстве молокопродуктов.

"Однозначно сыр должен производиться из натурального молока, в противном случае это совсем другой продукт и называться он должен по-другому. Стоит отметить, что сыр является одним из самых молокоемких продуктов и с ростом его производства по всей стране потребность в натуральном молоке значительно вырастет. Это позволит довольно активно продолжать развивать нашу сырьевую базу и это правильно, мы должны быть независимыми от сухого молока и растительных жиров. Используя растительные жиры, мы развиваем сельское хозяйство совсем других стран. Необходимо развивать экономику своей страны, поэтому я считаю это очень правильным и полезным решением", - подчеркнула основатель "Частной сыроварни Марии Коваль".

Что касается сухого молока, по мнению эксперта, полный запрет его использования создаст достаточно серьезные проблемы на рынке, так как зависимость от данного продукта у производителей очень высокая, не только у производителей сыра, но и у всех производителей молочной продукции в целом. Многие решения нужно реализовывать максимально взвешенно и постепенно, считает Мария Коваль.

"Введенное в 2014 году эмбарго показало, что санкционных сыров в стране все равно очень много. Глобально эту проблему не решили, полностью запрещенный импорт не искоренили. Так и в случае запрета сухого молока будут сформированы какие-то теневые форматы решения проблемы. Нужно двигаться в заданном направлении, но двигаться очень продуманно", - подытожила г-жа Коваль.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью