Мария Коваль: вопрос нехватки сырья решаю путем строительства фермы

Источник: The DairyNews
Основательница "Сыроварни Марии Коваль" в ходе I Съезда сыроваров на Международном агропромышленном молочном форуме отметила ряд проблем в отрасли, пишет The DairyNews.
"Специалистов необходимо обучать, нужна система обучения кадров для небольших сыроварен", - заявила Мария Коваль. - "Следующая проблема - нехватка сырья. Катастрофическая ситуация с козьим молоком. Есть спрос, но нет сырья. Вопрос нехватки я решаю путем строительства фермы КРС", - подчеркнула г-жа Коваль.

К другим проблемам отрасли эксперт отнесла конкуренцию и необходимость возрождения местных традиций, создания уникальных качественных сыров.

"Важен контроль качества. Чтобы не дискредитировать эту формирующуюся отрасль. Кроме того мы используем импортные закваски, что может стать серьезной проблемой через 10 лет", - сказала Мария Коваль.

Отдельно эксперт отметила проблему сыворотки. "Кооперация может повлиять на создание кооперативного производства для переработки сыворотки. Еще одно решение для переработки сыворотки-строительство свинокомплексов", - подчеркнула Мария Коваль.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ КОНФЕРЕНЦИИ

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью