Мария Коваль: отрасль сыроделия оживляют маленькие производители

Источник: The DairyNews
Маленькие сыроварни появляются в нашей стране на волне эмбарго, рассказала Мария Коваль, основатель "Частной сыроварни Марии Коваль" в ходе конференции "Международная академия сыра" на выставке "Молочная и мясная индустрия 2016".
Эксперт отмечает, что после применения санкций быстрый и максимально эффективный запуск осуществляют предприятия с небольшими мощностями.

"У нас не просто импортозамещение, мы формируем новый рынок фермерских сыров. Данное направление интересно для небольших ферм , они формируют активное развитие сельских территорий и диверсификацию перерабатывающих мощностей", - высказала мнение Мария Коваль. Зачастую 100 тонн молока лучше перерабатывать на 10 производственных площадках, уверена эксперт.

"Крупный производитель не сможет позволить себе широкий ассортимент, способный обогатить рынок. Наша сыроварня сегодня при переработке 1 тонны молока в сутки производит 23 вида сыров", - отметила Мария Коваль, подчеркивая, что уже сегодня необходимо думать о защите отечественных малых производств, учитывая временность продовольственного эмбарго.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью