Мария Коваль: Маленькие сыродельные предприятия не страдают от дефицита сырья

Преимущество маленьких сыродельных предприятий с точки зрения импортозамещения перед крупными - скорость, считает руководитель "Частной сыроварни Signore Formaggio" Мария Коваль. Небольшие предприятия можно быстро запустить, констатировала эксперт, выступая на конференции "Как построить завод?", проходящей сегодня на выставке "Агропродмаш-2015".
Сыроварня Signore Formaggio развивалась с небольшого котла "за стеклом" в торговом центре в 2012 г, перерабатывающего 160 литров молока, сейчас максимальная ёмкость переработки сыродельни - 2 тонны, предприятие осуществляет выпуск 30 видов продукции.

"Основной покупатель продукции небольших ремесленных сыродельных предприятий - люди с высоким доходом, в текущих условиях средний класс начинает покупать более дешевую продукцию", - констатирует Мария Коваль, подчеркивая, что небольшие предприятия должны ориентироваться на локальных потребителей.

Эксперт отмечает: для того, чтобы построить предприятие, необходимо в первую очередь задаться вопросами: что будет производить сыроварня, кто основной покупатель и сколько можно будет продать? Преимущество маленьких сыроварен перед большими и в том, что они не страдают от дефицита сырья, резюмирует Мария Коваль.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью