Мария Коваль: к сожалению, мы пользуемся заквасками импортного производства

Источник: The DairyNews
Об этом основательница частной сыроварни Мария Коваль заявила на прошедшем накануне в Баку Международном сырном форуме в рамках VIII Молочной Олимпиады, передает The DairyNews.
Участники форума подняли проблему нехватки для производства элитных сыров заквасок нужного качества. В основном, отметила Мария Коваль, используются импортные закваски прямого внесения.

"Мы пробовали закваски производства Угличского института, но не используем. Сибирский НИИ сыроделия, также производящий закваски находится от нас слишком далеко. Мы бы очень хотели использовать закваски российского производства, но они нам не подходят", - ответила на вопрос присутствующих Мария Коваль.

Эксперт отметила, что на ее взгляд, использование зарубежных заквасок для производства молочных продуктов - угроза для страны, т.к. это ставит ее в зависимость по производству целого ряда продуктов - от сметаны и йогуртов до сыров.

Ранее власти Алтайского края предложили инвесторам построить в регионе фабрику по производству импортозамещающих заквасок.

Спонсоры мероприятия:

Серебряные спонсоры:
ДеЛаваль
Малайзийский совет производителей пальмового масла

Жемчужный спонсор:
Кизельманн Рус

Спортивный спонсор:
GEA

Спонсор сессии:
Bayer
Elanco
​MSD Animal Health​
 
Партнеры мероприятия:
Комитет АПК Калужской области
Союз животноводов Урала
ITE
 
Информационный партнер мероприятия:
Milk Point.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью