Маристат: сельчане Марий Эл меняют коров на овец и коз

Источник: tass.ru
Сельские жители Марий Эл меняют коров на овец и коз: со времени предыдущей сельхозпереписи их поголовье выросло в республике на 12%.

Об этом сообщил руководитель Маристата Александр Целищев.

"Население уходит от коров, они заменяют их в подворьях овцами и козами. Может быть, возникают сложности со сбытом молока, население стареет на селе, трудности испытывают со здоровьем, заменяют на более скромных в обслуживании животных", - сказал Целищев. По его словам, со времени последней переписи поголовье КРС в регионе сократилось на 2-3,7%, в то время как поголовье овец и коз выросло на 12%.

Как отметил эксперт, со времени предыдущей сельхозпереписи в Марий Эл также выросло количество птицы как на фермах, так и на частных подворьях. "Число птицы в частных хозяйствах увеличивается, потому что у нас есть свой инкубатор, многие берут петушков на выращивание", - уточнил Целишев.

В ходе сельхозпереписи переписчикам в Марий Эл предстоит обойти 223 тыс. объектов, в том числе 105 тыс. личных подсобных хозяйств, 41 тыс. частных хозяйств городских округов, 85 тыс. садовых и огороднических хозяйств. На сегодняшний день план сельхозпереписи в регионе выполнен почти 30%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью