Марина Тукаленка: Ирландия обеспечена молоком на 230%

Источник: The DairyNews
81% земель в Ирландии - пастбища, что является фактором развития пастбищного скотоводства, отметила эксперт в ходе пленарной сессии в первый день выставки "Молочная и Мясная индустрия-2018", пишет The DairyNews.
Средняя стоимость земли в Ирландии составляет 20 тыс. евро за гектар. Все это влияет на размер фермы, в результате чего в стране превалирует количество ферм с поголовьем не более 80 голов. С точки зрения поголовья Ирландия является наиболее заселенной, отметила Марина Тукаленка - на 1 кв. км приходится чуть более 16 коров в среднем.

"84% производимого молока идет на экспорт. При этом внутренняя потребность в молоке закрыта на 230% и среднее потребление на душу населения составляет 630 кг", - подчеркнула эксперт.

Отдельно она отметила, что почти 100% производимого молока - товарное. Средний надой на голову - 5500 кг молока в год. Количество лактаций на корову - около 5,5, цель - достижение среднего показателя в 6,5 лактаций.

"Ирландия после отмены квот начала активно наращивать производство молока. Кроме того появилось более 600 новых ферм. Сегодня первоочередная цель фермеров в Ирландии - улучшение состояния пастбищ. Опыт Ирландии интересен всему миру и многие компании высказывают заинтересованность в переносе производств в Ирландию", - отметила Марина Тукаленка, подчеркнув, что фермеры страны активно работают над увеличением производства молока в сухом веществе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью