Марат Ахметов встретился с инвесторами АПК

Источник: vlast16.ru
В Мамадышском муниципальном районе республики вчера состоялась встреча  крупных инвесторов, работающих в сельскохозяйственной сфере.

Семинар-совещание прошел под председательством заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. Его сопровождали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, руководитель ООО "АПК Продовольственная программа"  Рифат Мутигуллин и другие официальные лица.

Участники семинара побывали в животноводческом комплексе ООО "АПК Продовольственная программа", который находится недалеко от деревни Нижняя Ушма. Сегодня  здесь насчитывается 2000 голов дойных коров, ежедневный надой молока составляет 58 т. Надой молока от каждой коровы составляет в среднем 28,8 кг. Инвестор Рифат Мутигуллин  заметил, что он намерен в будущем количество дойных коров довести до 3500 голов. "Хоть 2000, хоть 3000 голов — работа та же самая", - сказал он.

Руководитель ОАО "Красный Восток" Айрат Хайруллин поделился опытом: "Чем  больше комплекс, тем выше и эффективность от него. В тоже время нужно строго соблюдать технологии".

Как отметил министр Марат Ахметов, цель этой встречи - показать на примере Мамадышского района пути решения проблем, которые возникают в крупных агрокомплексах.

"В сельскохозяйственной отрасли республики инвесторы играют очень важную роль. Если даже иногда приходится слышать о них негативное, но в реальности в сохранение и развитие аграрной отрасли предприниматели внесли  огромный вклад. Если посмотреть на примере Мамадышского района, Рифата Мутигуллин  можно привести в пример. Он, оказывается, половину рабочего дня проводит в этом комплексе. И другим надо так работать", - заявил министр.

Участники семинара ознакомились с еще одним животноводческим  комплексом ООО "АПК Продовольственная программа", который строится в деревне Хафизовка. Здесь будут выращивать телят до 6-месячного возраста.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью