Марат Ахметов: В закрома Татарстана поступило 2,15 млн. тонн зерна, сохраняется высокая урожайность – 36,6 ц/га

Источник: The DairyNews
В закрома Республики Татарстан поступило 2,15 млн. тонн зерна. Сохраняется высокая урожайность – 36,6 ц/га, что на 9 ц/га больше, чем при урожае 2016 года. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«В последние дни стабильно убираем свыше 180 тыс. тонн зерна в день, – сказал Марат Ахметов. – А вчера вышли на максимальную производительность – 185 тыс. тонн намолота. Такие темпы нам в предстоящие дни надо сохранить».

На сегодня убрано порядка 40% площадей, или почти 600 тыс. га, отметил глава Минсельхозпрода РТ. По его словам, стабильно высокие темпы уборки держат Заинский, Апастовский, Чистопольский, Алькеевский районы и др.

В целом, по словам Марата Ахметова, ситуация на полях следующая. Озимые и ячмень уже перезрели ориентировочно на площади 300 тыс. га. Поэтому, чтобы избежать потерь, необходимо использовать все методы, в том числе транспортное обеспечение, а также привлечение и переброска высвобождающихся комбайнов и др.

Министр также назвал районы, которым необходимо ускориться и максимально использовать имеющийся технический потенциал, – Бугульминский, Пестречинский, Верхнеуслонский, Бавлинский, Камско-Устьинский районы.

«Многие районы работают очень эффективно, – подытожил он. – Но даже передовым, организованным районам своевременно завершить уборку будет нелегко».

Марат Ахметов отметил, что в конце недели погода может измениться, и важно завершить уборку озимых и гороха, их площади пока 200 тыс. га. По отдельным районам цифры неубранных площадей значительные.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также призвал сельхозпроизводителей максимально использовать погожие дни для уборки урожая-2017.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью