Марат Ахметов: Прошедший год для молочного скотоводства Татарстана был интересным

Источник: tatar-inform.ru
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, закупочные цены обеспечивали рентабельное производство

 «Прошедший год для молочного скотоводства был интересным», – заявил сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По словам Марата Ахметова, закупочные цены обеспечивали рентабельное производство. Наибольший рост объемов производства – 30 процентов – показал Мамадышский район. Наибольший объем молока (60 тыс. тонн) произведен в Балтасинском районе. А наибольший удельный уровень надоев показал Атнинский район – 820 центнеров молока в расчете на 100 гектаров угодий. Денежная выручка сельхозформирований республики от реализации продукции, как отметил министр, составила в 2014 году 71,7 млрд. рублей (+14 процентов). Из них 51 млрд. (72 процента) приходится на реализацию продукции животноводства (+20 процентов). В том числе выручка от реализации молока составила 18,6 млрд. рублей, что больше прошлогоднего показателя на 36 процентов.

«Сегодня цены на молоко установились на уровне прошлого года, и за январь-февраль ожидаем от реализации молока по республике около 3,5 млрд. рублей, – заявил глава Минсельхозпрода РТ. – Учитывая, что в текущем году для многих сельхозформирований кредиты будут недоступными, единственный источник для успешного проведения посевной кампании – это «молочные» деньги».

Как отметил в своем докладе М.Ахметов, отрасль животноводства в Татарстане по итогам 2014 показала небольшой рост, что является положительным результатом с учетом проблем АПК.

«С учетом проблем прошлых лет результаты 2014 года я оцениваю как удовлетворительные, – заявил он. – Нам удалось сохранить основные показатели отрасли. Есть небольшой рост, но хотелось большего».

В 2014 году в Татарстане выращено скота и птицы 481 тыс. тонн (+0,2 процента), валовый надой молока составил 1,73 млн. тонн (+1 процент), при этом надои в личных подсобных хозяйствах сократились на 40 тыс. тонн (-6 процентов). Произведено 1,1 млрд. штук яиц (+3 процента). Поголовье КРС сохранено на прежнем уровне – 1,03 млн. голов. При этом численность коров сократилась на 2 процента и составила 373 тыс. голов. В основном сокращение поголовья приходится на личные подсобные хозяйства (-6 процентов в 2014 году).

Как отметил Марат Ахметов, в последние годы личные подсобные хозяйства не обделены вниманием руководства республики, поэтому тенденция сокращения поголовья КРС в них вызывает озабоченность. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость повышения рентабельности молочного производства в ряде хозяйств. «Количество денег – это одно. Но важны еще и затраты. Надо получать не только выручку, но и прибыль», – напомнил Президент РТ.

«Молоко – это денежный поток. Но само оно не появится: животноводство – серьезный процесс, требующий огромного труда людей», – заявил Рустам Минниханов. Он призвал глав муниципальных образований пресекать случаи закупки молока у населения по заниженным ценам, сообщает пресс-служба Президента РТ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью