Марат Ахметов посетовал на молочное животноводство ряда районов Татарстана

Источник: business-gazeta.ru
Татарстан за 10 месяцев текущего года выручил на животноводстве 50,1 млрд. рублей, из которых 18,2 млрд. — от продажи молока. Об этом доложил сегодня на республиканском совещании заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба президента РТ.
Глава Минсельхоза РТ заявил, что в последние годы республика стабильно обеспечивает рост производства молока в сельхозформированиях. В целом за 3 года валовый надой увеличился на 138 тыс. тонн, или на 13%. Самых высоких темпов роста за этот период — по 146%, т. е. почти в 1,5 раза — добились Кукморский, Мамадышский, Атнинский районы. В числе сильных также Алькеевский, Балтасинский, Сабинский и Высокогорский районы. Положительно Ахметов оценил и работу Актаныша, Азнакаево, Дрожжаного и Аксубаево, у которых от 10 до 20% прироста. При этом в ряде районов показатели за эти годы не выросли — это Ютазинский, Бавлинский, Зеленодольский, Елабужский, Лаишевский районы.

Нет ожидаемой отдачи от Агрыза, посетовал Марат Ахметов, Кайбицы и Буа также проваливают этот год, весь прирост первой половины года проедает Апастово. Нижнекамск за последние 5 лет практически теряет себя в животноводстве.

К сожалению, продолжил министр, в республике имеются еще и районы с провальным молочным животноводством. По его словам, «Альметьевск, Черемшаны, Камское Устье, Муслюмово, Менделеевск пока беспросветны на ближайшую перспективу».

«На прошлой видеоконференции я приводил в пример денежную выручку от реализации сахарной свеклы по ООО „Цильна“ Дрожжановского района. Это же хозяйство ежедневно продает более 19 тонн молока от своих 750 коров», — сказал Марат Ахметов.

Он просил глав муниципальных районов, руководителей сельхозформирований обратить самое серьезное внимание на вопросы молочного животноводства, на производство молока, особенно там, где производство молока упало по сравнению с предыдущими годами. «Сегодня ситуация на молочном рынке серьезно меняется, — сказал министр. — И товаропроизводители, сохранившие высокий уровень отрасли, получают приличные доходы».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью