Марат Ахметов: «Наше будущее в животноводстве – молочное производство»

Источник: tatmedia.ru

«Не успокаивайтесь своими результатами. Чем выше требовательность к самому себе, тем лучше», - сказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сегодня в Мамадыше на совещании с главами соседних муниципальных районов, руководителями филиалов управляющей компании «Просто молоко».

Последние годы выдались засушливыми. Это крайне негативно отразилось на сельхозпроизводителях. Наряду с земледелием отмечаются факты снижения показателей в сфере животноводства. А в ней совершенно недопустимо отступление от позиций, завоеванных годами. Животноводство – это такая особенная отрасль, в которой невозможно осуществить коренные изменения, добиться повышения показателей в считанные дни, здесь необходима долговременная систематическая работа. Вместе с тем она очень связана с человеческим фактором. Заняты десятки людей начиная от зоотехника и заведующего фермой. Для обеспечения ритмичной работы необходимо уметь индивидуально заинтересовать каждого.

«Если поощрить животновода одним рублей, он обернется для агрофирмы пятью. Наше будущее в животноводстве – молочное производство», - сказал Марат Ахметов.

Первый заместитель генерального директора управляющей компании «Просто молоко» Ильнар Сулейманов тоже подчеркнул возможность приведения в действие еще многих резервов для дальнейшего улучшения положения дел в животноводстве.

-В первую очередь следует изучить все затраты и сократить их. Кормление скота должно быть полноценным. Некоторые довольствуются раздачей обычного фуража. Совсем не включаются витаминные добавки, усилители вкуса, - сказал он. Состоялись ревизии по агрофирмам. На совещании были озвучены их результаты. В нашем районе ревизия проведена в агрофирме «Нократ». В хозяйстве не выяснили в полной мере причины падежа животных. Ведь для лечения болезни в первую очередь следует выявить причины ее возникновения!

Заместитель министра Назип Хазипов остановился на сегодняшних резервах увеличения производства продукции. Они касаются не только участников совещания, а всех хозяйств:

-скот уже должен быть полностью переведен на фермы;

-после возвращения коров с пастбища вечером задавать им корм;

-не жалеть фуража;

-своевременно осеменять коров.

«Если зарплата животноводов низкая, значит, они не стимулируются. Не приходится спрашивать у них молоко», - сказал он. Начальник главного ветеринарного управления Кабинета Министров республики Булат Камалов остановился на поучительном для всех факте, имевшем место в одном из хозяйств Кукморского района. Оказывается, дойным коровам дают прошлогодний фураж, смешивая его с массой многолеток. А коровы зеленую массу поедают, а сенаж оставляют. Животные – они разумные: не едят все, что перед ними кладут. И… как можно надеяться на высокие удои от них, давая плохой сенаж?

Заместитель Премьер министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов подчеркнул наличие у Мамадышского района большого потенциала.

«Считаю, что для подъема молочного животноводства инвесторами в хозяйства района вложены значительные финансы. В агрофирмах «Вамин» реконструированы животноводческие помещения, завезены новая техника, оборудование. Рифат Мутигуллин в общество «АПК «Продовольственная программа» доставил из-за океана племенных телок. Мы вправе рассчитывать на более высокие результаты. Отрадных показателей можно добиться, работая во взаимодействии с инвесторами. Здесь почва неплодородная. Деревни следует нацелить на животноводство», - сказал он.

Он также выразил радость в связи с тем, что цены на молоко и дизельное топливо сравнялись. Вместе с тем, отметил и наличие перспективы повышения цен на молоко. На совещании проанализировали деятельность каждой агрофирмы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью