Марат Ахметов: Если мы продолжим модернизацию, то сможем перерабатывать 4 тыс. тонн молока в день

Источник: tatar-inform.ru
Татарстан сможет перерабатывать 4 тыс. тонн молока в день, если в республике продолжится модернизация сельскохозяйственных предприятий. Такое мнение выразил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«В республике многое сделано и делается по наращиванию технологии сельского хозяйства. Если мы в ближайший год-полтора продолжим модернизацию, которую мы начали после реализации имущества „ВАМИН“, я думаю, по молоку мы станем мощной республикой, которая сможет 4 тысячи тонн в день минимум высокотехнологично перерабатывать», — отметил Ахметов.

По его словам, во многих молочных комбинатах в настоящее время проводится модернизация. В пример министр привел Казанский молочный комбинат, который вложил в модернизацию за полгода миллиард рублей.

«При этом я разочарован работой филиала «Данон Россия» „Эдейльвейс-М», который сократил переработку до 90 тонн, хотя комбинат по мощности был когда-то 500 тонн. Я очень хочу увидеть те дни, когда татарстанское сырьё, молоко я имею в виду, будет иметь ажиотажный спрос у наших переработчиков», — подчеркнул министр.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью