Мантуров: эксперимент по маркировке молочной продукции в РФ начнется в конце 2018 - начале 2019 г

Источник: ria.ru
Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции начнется в РФ в конце 2018 - начале 2019 года, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на итоговом заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время правительством будет принято соответствующее решение (о сроках маркировки готовой молочной продукции - ред​​​.), в пилотном режиме это будет продолжаться до конца следующего года. Мы рассчитываем либо в конце этого года - начале следующего года проект начнет свою опытную работу", - сказал он.

С 1 июля 2018 года производители в РФ должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий". Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной продукции и других товаров. Готовые молочные продукты также предлагалось включить в перечень продукции, которая сопровождается электронными сертификатами, однако в итоге их из списка исключили.

В отношении готовой молочной продукции предлагалось провести эксперимент по маркировке, однако пока пилотный проект запущен не был. В середине ноября Минпромторг РФ сообщил, что пилотный проект может стартовать в декабре текущего года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью