Малайзия пригрозила ЕС сократить объем импорта из-за запрета поставок пальмового масла

Источник: tass.ru
Власти Малайзии пригрозили Евросоюзу пересмотром торговых соглашений, в том числе сокращением импорта, в случае принятия Брюсселем закона о запрете использования пальмового масла для производства биотоплива после 2020 года. Соответствующее заявление вице-премьера страны Ахмада Захида Хамиди привела в понедельник газета New Straits Times.

"На прошлой неделе состоялось заседание правительства, на котором было решено отказаться от закупок ряда товаров из стран, которые присоединятся к данному решению ЕС", - отметил вице-премьер. "Их стратегия заключается в том, чтобы Малайзия покупала их продукты, при этом отказываются от приобретения наших. Однако мы не намерены унижаться перед ними", - заявил Ахмад Захид Хамиди.

По его словам, возможный отказ Евросоюза от закупок пальмового масла затронет как минимум 500 тыс. жителей Малайзии, занятых в этой сфере. Он также добавил, что экспорт пальмового масла по итогам 2017 года составил более 55% в общем объеме экспорта товаров и оценивается более чем в $19 млрд. "Правительство обязано принять меры для защиты этого сектора экономики", - подчеркнул вице-премьер.

The DairyNews напоминает: в ЕС решили запретить пальмовое масло для производства биотоплива.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью