Малайзия планирует построить 500 ферм в Казахстане

Источник: agrosektor.kz
63 RU EN KZ
Малазийская компания «AGROSTAN FARMS SDN BHD» планирует создать 500 фермерских хозяйств на землях Жамбылской области.

Меморандум о создании в регионе 500 животноводческих фермерских хозяйств по разведению КРС подписан в мае этого года в ходе официального визита в Казахстан премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разака. Меморандум между акиматом Жамбылской области и малазийской компанией «AGROSTAN FARMS SDN BHD» подписали аким области Карим Кокрекбаев и генеральный директор компании Тунку Абдулла.

Для реализации проекта по развитию мясного и молочного животноводства, соответствующего мировым стандартам, в Мойынкумском, Сарысуском, Таласском и Шуском районах выделено 651 тыс. га земли. Инвесторы выделят для данного проекта 350 млн. долларов. В последующем планируется повышение генетического потенциала скота за счет развития селекции.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью