Малайзия и Турция в 2013 году планируют заключить соглашение о свободной торговле

Источник: apk-inform.com
Малайзия намеревается расширить свое присутствие на европейском рынке пальмового масла. Так, по сообщениям официальных источников, страна планирует заключить с Турцией к концу т.г. соглашение о свободной торговле, чтобы получить возможность снизить импортную пошлину на отдельные продукты переработки масличных пальм.    
Напомним, что в настоящее время импорт малазийского пальмового масла в Турцию находится на довольно низком уровне. Так, в 2012 г. Малайзия поставила на турецкий рынок всего 36 тыс. тонн данной продукции против 107 тыс. тонн годом ранее.

Стоит также отметить, что в 2013 г. Малайзия планирует увеличивать объемы поставок пальмового масла на внешние рынки. С этой целью, в частности, в декабре 2012 г. правительство страны отменило действие экспортной пошлины на сырое пальмовое масло.

Данное намерение во многом обусловлено тем, что в т.г. в Малайзии ожидается увеличение объемов производства сырого пальмового масла до 18,9 млн. тонн против 18,79 млн. тонн в прошлом году на фоне расширения площади под масличными пальмами. Однако эксперты Малазийского совета по пальмовому маслу (МРОВ) ожидают, что, несмотря на увеличение объемов производства, данная продукция на мировом рынке будет дорожать благодаря росту спроса на нее со стороны ведущих стран-импортеров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью