Максим Иванов: «Мы сделаем все, чтобы не допустить дефицита базовых продуктов питания»

Источник: abnews.ru
На минувшей неделе президент Владимир Путин заявил о вводе Россией ответных («продовольственных») санкций против стран Запада.

Под запрет попала в том числе и западная молочная продукция. «Агентство Бизнес Новостей» обсудило с председателем совета директором ГК «ГАЛАКТИКА» Максимом Ивановым возможные последствия введенных санкций для отрасли.

Максим Валентинович, прошла неделя с момента ввода санкций Россией. Они как-то сказались на Вашей компании? Поступали ли запросы ритейлеров?

Да, торговые сети обращаются. Мы предоставляем широкий выбор продукции для разных потребителей в разных сегментах рынка. Так что выбирать есть из чего и полки пустыми точно не останутся. Кроме того, мы пересматриваем нашу ассортиментную стратегию и планируем расширить продуктовую матрицу с учетом запросов ритейла.

Мы также получили от сетевых компаний ряд запросов на производство новых молочных продуктов и планируем активное развитие ассортимента, которое поможет нам наиболее эффективно выполнить задачу замещения импортных продуктов отечественными и максимально полно удовлетворить потребности наших покупателей.

Мощности «ГАЛАКТИКИ» готовы к росту спроса?

Все производственные площадки компании оснащены современным автоматизированным оборудованием, что позволяет гарантировать потребителям стабильно высокий уровень качества выпускаемых молочных продуктов. По оценкам иностранных и российских специалистов, «ГАЛАКТИКА» является одним из самых современных и мощных молочных предприятий в Европе.

Поэтому мы готовы предлагать рынку продукцию стабильно высокого качества в необходимом объеме.

Компания намерена лоббировать каким-либо образом ослабление санкций?

«ГАЛАКТИКА» независима от импорта сырья и ингредиентов. Мы используем на производстве российское молоко высокого качества. Это позволяет каждый день радовать потребителей свежим молоком и молочными продуктами.

Небольшую часть ингредиентов «ГАЛАКТИКА» получала из Европы, однако для каждого из них всегда были альтернативные поставщики на территории Российской Федерации.

Ряд производителей на фоне контрсанкций России подняли цены на свои продукты. Не собираетесь ли вы тоже поднимать стоимость своих товаров?

Мы не собираемся спекулировать на сложившейся ситуации. Наши планы по повышению цен связаны исключительно с изменениями цен на сырье, что влияет на себестоимость товара и на сезонность в разных категориях продуктов, что влияет на потребительский спрос. Если санкции не приведут к резкому росту цен на сырое молоко, то и наши цены останутся на том же уровне.

Что касается сотрудничества с Valio, каковы объемы сотрудничества с этой компанией?

Основным фокусом нашей деятельности является производство и продвижение молочной продукции под нашими брендами «Свежее», «Большая Кружка» и «Сударыня». Компания Valio является нашим давним стратегическим партнером. Молочный комбинат «ГАЛАКТИКА» является единственным в стране аттестованным производством, соответствующим высоким требованиям к технологиям и качеству продукции наших финнских коллег. Сегодня комбинат производит питьевые йогурты и кефирные продукты по заказу компании Valio в упаковке 0,33л и 0,75л. Компания Valio планирует продолжать выпуск молочной продукции на производственных мощностях ГК «ГАЛАКТИКА», более того, от руководства компании Valio поступил запрос на расширение объемов производства молочных продуктов. В настоящее время мы ведем переговоры по этому вопросу.

Могут ли возникнуть проблемы из-за технологий и прав на рецептуру?

Как я уже сказал, ГК «ГАЛАКТИКА» выпускает молоко и молочные продукты в соответствии с ГОСТ под собственными брендами «Свежее», «Большая Кружка», «Сударыня». Технологи компании разрабатывают оригинальные рецептуры для наших молочных продуктов (молочных коктейлей, питьевых и десертных йогуртов, сывороток с соком и т.д) самостоятельно, поэтому введенные санкции не отразятся на вкусе и качестве молочных продуктов, к которым привыкли наши покупатели. Более того, мы планируем ускорить запуск новых продуктов, рецептуры для которых уже разработаны, чтобы восполнить «пробелы» на полках, возникшие в связи с введенным эмбарго.

Все производственные площадки компании оснащены современным автоматизированным оборудованием, поэтому изменение объемов выпускаемой продукции не зависит от количества занятых на производстве специалистов. Штат сотрудников, работающих на производственных площадках «ГАЛАКТИКИ» является постоянным.

Ваша общая оценка — как будет развиваться российский рынок молочных продуктов в сложившейся ситуации?

Российский рынок отреагирует на запрет ввоза молока и молочных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии изменением структуры игроков и перераспределением объемов. Российских товаров на полке станет больше, активизируют свои ресурсы лидеры рынка (Danone и Pepsi), произойдет замещение импортной молочной продукции российскими товарами.

Нет ли угрозы дефицита сыра, масла и других молочных продуктов?

Рынок сыров, молока и масла отреагирует на эмбарго изменением структуры, произойдет частичное замещение импортной молочной продукции отечественной. Привычный для современного потребителя ассортимент на полках магазинов поменяется. В большей степени изменение затронет полку сыров: в России на сегодняшний день нет сравнимых с Францией, Германией и Финляндией технологий и производственных мощностей для производства сыров. Поэтому привычным «западным» сырам придут на смену другие сорта, например из Новой Зеландии, Швейцарии и других не попавших под санкции стран. Компания «Галактика» не специализируется на выпуске сыров. Что касается молока и масла, мы, как и все отечественные производители, сделаем все возможное, чтобы не допустить дефицита базовых в рационе питания человека, продуктов. Однако, мы переживаем, что может возникнуть дефицит сырья на нашем рынке. И мы рассчитываем, что этот вопрос не останется без внимания Правительства и будет на должном уровне проработан Министерства сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью