Максим Фастеев: В Украине перерабатывается лишь 36% производимого молока

Источник: The DairyNews
Об этом аналитик "Инфагро" заявил, выступая на V Молочном саммите в рамках IX Молочной Олимпиады, передает The DairyNews.
Согласно официальной статистике, отметил аналитик, Украина производит 10.5 млн молока в год, из них 2,7 млн тонн - фермерское производство, все остальное - ЛПХ.

"Молока перерабатывается гораздо меньше, чем производится по официальным данным - мы перерабатываем около 4 млн тонн. На самом деле на переработку попадает 3,7 млн молока, в любом случае эта цифра на порядок меньше чем официальное производство молока", - сказал Максим Фастеев.

Кроме того эксперт отметил, что на сегодня актуальным вопросом в Украине является запрет второго сорта молока. "Этот запрет грозит тем, что 32% молока (2 сорт), т.е. треть рынка может быть исключен с рынка", - заявил Фастеев.

Как отметил эксперт, переработка охватывает только 36% от того объема который производится в Украине. "В России схожая проблема - около 50% молока, согласно официальным данным, идёт на переработку. Официальной статистике непонятно где остальное молоко? В Польше перерабатывается 93% молока. В Беларуси - 95%", - подчеркнул аналитик.

Все новости Молочной Олимпиады.

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green — жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

DeLaval - бронзовый партнер IX Молочной Олимпиады.

KUHN - партнер Gala-dinner IX Молочной Олимпиады.

Fonterra — спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

ГК "АКВА-ХЭЛП" - спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла — официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat — партнер IX Молочной Олимпиады.

Hunland - партнер IX Молочной Олимпиады.

AVE Techniligies srl - партнер IX Молочной Олимпиады.

Союз животноводов Урала - партнер IX Молочной Олимпиады.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью