Максим Фастеев опубликовал прогноз цен на молочную продукцию

Источник: The DairyNews
Ведущий аналитик ИНФАГРО Максим Фастеев на официальной странице в Facebook поделился своим видением ценообразования готовой молочной продукции в будущих периодах.
The DairyNews публикует заметку без изменений.

1. Самая горячая тема прошлого года – масло. Цены на товар на полке заоблачные, вы и так знаете, но это не значит, что они и дальше будут расти. Наоборот, биржевые котировки стоимости сливочного масла «остыли» в мире ещё в конце прошлого года, это значит, что украинским производителям, с учётом сегодняшней высокой себестоимости, экспорт стал неинтересен. Внутренняя оптовая цена товара уже просела, скоро продавцы начнут активно бороться и за внутреннего покупателя, т.е. нас с вами. Не анализировал полку в январе, но данный высокий уровень продержится максимум до конца зимы (Масляной), после чего ценник начнёт опускаться.
2. Сыры. С сырами не так всё однозначно: в 2016 году сыровары за счёт низкой цены (и низкой маржи) имели классные объёмы продаж и отсутствие (практически) импортных конкурентов. В прошлом году стратегия поменялась – вместе с ростом цены реализации выросла и маржа, но при этом упали объёмы продаж и пришла реальная «угроза» из Польши. Посмотрим, какая стратегия будет в 2018 году, подозреваю, что в первом полугодии цены останутся на сегодняшнем уровне +-10%, но количество акций «на полке» увеличится. Так что для покупателей – смотрите дисконты, это вовсе не значит просрочку или т.п., это просто борьба за ваш выбор.
3. Цельномолочка (молоко, йогурты, сметана, кефир и т.д.). Сперва заглянем в 2017 год - цены на сырое молоко во второй половине 2017 года в среднем были на треть! выше 2016, тогда как цельномолочка выросла на 20-25% только к концу года. Вы скажете, ага, «значит вот какой зазор между себестоимостью и ценой готовой продукции!» Вовсе нет, поднимать стоимость цельномолочний продукции параллельно с увеличением закупочной стоимостью молока переработчики себе позволить не могут, даже несмотря на свободное ценообразования, иначе просто потеряют полку. Поэтому производители ЦМП давно перешли на схему зимой – в минус, летом – в плюс, опять же, чтобы не травмировать потребителя скачками цен (привет лоббистам возврата «минимальных цен», бизнес и без вас справляется!). В общем, цельномолочка не будет дешеветь (даже возможны некоторые удорожания по отдельным продуктам), на особые «традиционные» снижения к лету также ожидать не стоит.

Фальсификат. Не забывайте, что на рынке присутствуют и недобросовестные производители, которые не указывают реальный состав продукции. Не «ведитесь» на дешёвую цену, про сыр и мышеловку – актуально, если это не акция. Если же это дисконт, то покупайте товар проверенного производителя.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью