Македония начнет поставлять мясо и молоко в РФ

Источник: regnum.ru
Молочная и мясная продукция из Македонии в этом году может начать поставляться на российский рынок.
Меморандум об исполнении требований экспорта в Россию и создании защитных механизмов для предотвращения реэкспорта через Македонию из третьих стран заключён между Россельхознадзором и македонскими Министерством сельского хозяйства и Агентством по продовольствию и ветеринарии, сообщает македонское издание «Дневник».

О желании выйти на российский продовольственный рынок на данный момент заявили 12 македонских компаний. Ожидается, что специальная комиссия из России проведёт проверку производимой ими продукции в конце августа — начале сентября. Первые партии молочной и мясной продукции из Македонии, как планируется, поступят в Россию к концу текущего года.

Ранее сообщалось, что на фоне продовольственного эмбарго, введённого Россией в отношении США и стран Евросоюза в ответ на принятые ими санкции, экспорт македонских фруктов и овощей в Россию во второй половине 2014 года вырос на 228%. Как сообщил после подписания меморандума министр сельского хозяйства Македонии Михаил Цветков, в целом товарооборот между двумя странами в 2014 году увеличился на 92,8% по сравнению с показателем предыдущего года, и в первые три месяца 2015 года темпы роста сохранялись. «Мы ожидаем, что 2015 год будет ещё лучше в этом плане, чем 2014-й», — заявил Цветков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью