«Магнит» по итогам 2018 года примет решение о развитии сети оптовых магазинов

Источник: interfax.ru
Ритейлер "Магнит" (MOEX: MGNT) по итогам 2018 года примет решение о дальнейшем развитии своего нового формата - магазинов "Магнит-Опт".

Первые тестовые магазины были открыты год назад - в Саратове, Ульяновске и Краснодаре. На сегодняшний день сеть объединяет 18 торговых точек.

"Магнит" планирует открывать новые магазины "Магнит-Опт", которые сейчас работают в крупных городах. "Решение о дальнейшем развитии формата будет принято по итогам 2018 года", - говорится в сообщении компании.

"Мы видим, что магазины востребованы - за год работы товарооборот формата вырос на 10%. Сейчас средний чек в "Магнит-Опт" превышает 550 рублей", - отметил заместитель генерального директора - операционный директор розничной сети "Магнит" Артем Смоленский, процитированный в сообщении.

За год размер среднего чека в сети "Магнит-Опт" вырос на 13,9%. Средняя площадь магазинов составляет 2,5 тыс. кв.м, ассортимент - в среднем 1,6 тыс. SKU. Самый длинный кассовый чек за год работы формата насчитывал почти 200 товаров, самый "дорогой" чек выбили на сумму более 1 млн рублей.

Анализ, проведенный ритейлером, показал, что в магазинах "Магнит-Опт" клиенты приобретают продукцию как для собственного потребления, так и для перепродажи. Одна из особенностей формата - удобно упакованная продукция (сразу в коробках), специальные вместительные тележки для покупок большими партиями. В сети представлены как продукты питания, так и непродовольственные товары. В ассортимент входят бакалея, полуфабрикаты, кондитерские изделия, напитки, корма для животных, бытовая химия, гигиенические средства и другие товарные категории.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов (на конец июня - 16,96 тыс., в том числе 12,503 тыс. магазинов "у дома"). Выручка компании по итогам первого полугодия составила 595,263 млрд рублей (рост на 7,2% по сравнению с первым полугодием 2017 года).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью