«Магнит» планирует купить две розничные сибирские сети — «Красный Яр» и «Батон»

Источник: telegra.ph
В пресс-релизе компании «Магнит» сказано, что он уже подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о согласовании покупки 100% ООО «ЕТК». Этой компании принадлежат права аренды торговых площадей, на которых сейчас работают магазины в Красноярском крае и Республике Хакасия.

Сеть супермаркетов «Красный Яр» открыли в 1997 году. Сейчас она насчитывает 69 магазинов, из которых 57 — в Красноярске, остальные в Железногорске, Абакане, Лесосибирске, Сосновоборске и Емельяново. Общая торговая площадь — 39 тыс. кв. м. Ежедневный трафик «Красного Яра», согласно указанной на его сайте информации, составляет 90 тыс. покупателей.

Дискаунтер «Батон» вышел на рынок в 2015 году, тоже в Красноярском крае. На начало этого года в сеть входило около 30 магазинов. До конца года компания планирует нарастить количество торговых точек до 94, указано на сайте «Батона».

Основным владельцем ООО «ЕТК», по данным «СПАРК-Интерфакса», является Вадим Кириллов, которому принадлежит 95,26%, оставшиеся 4,74% распределены между Владиславом Гусаковым, Евгением Гайновым и гендиректором компании Татьяной Павловской.

Если ФАС согласует сделку, сеть «Магнита» увеличится минимум на 153 магазина и три гипермаркета, говорится в релизе компании. На конец июня этого года «Магнит» управлял более 14,8 тыс. торговых точек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью