«Магнит» открыл первый распределительный центр в Мурманской области

Источник: The DairyNews
Розничная сеть является единственной среди ведущих ритейлеров России, которая построила логистический комплекс в Заполярье.
Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ритейлера.

«Магнит» реализовал в Мурманской области крупный инвестиционный проект. Распределительный центр компании является современным объектом, где применены передовые технологии для отгрузки, хранения и транспортировки продукции. Логистический комплекс стал 37-ым распределительным центром розничной сети.

Строительство объекта началось в прошлом году. Общая площадь склада составляет более 33 000 кв. м. Он будет обслуживать около 150 торговых точек розничной сети «Магнит» в области и за ее пределами.

Работа центра позволит снабжать потребителей товарами в максимально короткие сроки, обеспечивать жителей свежей продукцией. В настоящее время в Мурманскую область продукция доставляется из распределительного центра Санкт-Петербурга, что ведет к увеличению времени и логистических затрат.

Появление нового комплекса позволило создать в регионе более 400 новых рабочих мест. В дальнейшем деятельность объекта увеличит налоговые поступления в местный бюджет.

"Розничная сеть обеспечивает жителей даже удаленных населенных пунктов необходимыми качественными продуктами питания по доступным ценам. В этом плане открытие логистического комплекса — значимое событие для организации регулярной своевременной доставки товаров, в том числе свежих овощей и фруктов в северные районы, и поддержании продовольственной безопасности субъекта. Кроме того, наличие логистического комплекса будет способствовать дальнейшему развитию сети в регионе, повышению уровня сервиса, расширению взаимодействия с местными товаропроизводителями, — отмечает заместитель директора по развитию распределительных центров розничной сети «Магнит» Андрей Кривенко.

В рамках реализации инвестиционного проекта розничной сети в Мурманской области распределительный центр будет осуществлять деятельность по отбору, хранению, распределению продовольственных и непродовольственных товаров. В состав комплекса вошли склад хранения в естественных условиях, склад со встроенными холодильными камерами и камерами дозаривания бананов, административно-бытовой корпус, цех по переработке вторсырья, здание автотранспортного предприятия с ремонтной зоной и мойкой, топливно-заправочный и контрольно-технический пункты.

Процессы отгрузки, хранения и распределения товаров максимально автоматизированы. Прием продукции осуществляется с помощью специального оборудования, благодаря чему информация в короткие сроки поступает в единую базу данных. Авторазмещение товаров в распределительном центре позволяет определить оптимальное свободное место для выгрузки и хранения продукции. Использование тайм-слоттинга помогает выбрать наиболее подходящее время прибытия поставщика на выгрузку.

Для продуктивной работы автотранспорта применяется система маршрутизации, формирующая путь движения для водителей. Все это в комплексе повышает безопасность, оперативность и эффективность работы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью