«Магнит» добился отмены штрафов за выбрасывание бытовых отходов от свердловских властей

Источник: kommersant.ru
Свердловский областной суд удовлетворил исковые требования торговой сети «Магнит» к заксобранию и губернатору региона. Истец требовал отменить ст. 15-1 регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», предусматривающую штрафы за выбрасывание мусора в неположенных местах. В своем заявлении «Магнит» указал на противоречивость формулировок, используемых в областном законе. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Иск об отмене ст. 15-1 («Выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах») закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в облсуд подало АО «Тандер» (юридическое лицо сети «Магнит»). Наказание по статье предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 100 тыс. до 1 млн руб. Ответчиками по иску стали законодательное собрание региона и губернатор Евгений Куйвашев. Ранее один из магазинов сети «Магнит» в Нижнем Тагиле был оштрафован на 100 тыс. руб.

По мнению истца, спорная статья является противоречивой и допускает привлечение к двойной ответственности — по федеральному и региональному законодательству. В ходе судебного заседания представитель истца Александр Клементьев пояснил, что региональный законодатель нигде не раскрывает значение термина «выбрасывание». «Также непонятны значения терминов “бытовой мусор” и “иные предметы”. Под этим можно понимать все что угодно», — сообщил он. По его словам, правоприменителям приходится на практике «дотолковывать за законодателя» значения формулировок. «Не понятно, является ли бытовой мусор отходами производства или нет», — добавил Александр Клементьев. Отстаивая свою позицию, истец указал на то, что ст.15-1 регионального закона дублирует ст.8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»). «Высший арбитражный суд сформировал позицию, что любая деятельность по обращению с отходами может быть квалифицирована по ст.8.2 КоАП РФ. На данный момент федерального законодательства достаточно, чтобы привлекать субъекты к административной ответственности», — пояснил господин Клементьев.

Юристы заксобрания утверждали, что законы не идентичны, так как объект правонарушения по ст.15-1 регионального закона относится к сфере благоустройства территории, а ст.8.2 КоАП РФ — сфера производства и потребления. «Правонарушения по данным статьям не совпадают. Ст.15-1 КоАП РФ выражает выбрасывание бытового мусора и иных предметов, это одномоментное действие, а по ст.8.2 КоАП РФ это несоблюдение экологических и санитарных требований», — пояснила представитель заксобрания. «Оспаривание сбора бытового мусора уже становилось предметом споров в Верховном Суде, в результате суд признал соответствующие нормы не противоречащими федеральному закону», — добавила она.

Судья Максим Старков, выслушав все доводы, иск удовлетворил. Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано сторонами. Представители ответчика от комментариев отказались.

Помощник главы комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова Иван Хохлов считает, что у заксобрания и губернатора сейчас есть два выхода: или обжаловать решение суда, или разработать новую норму регионального закона с учетом позиции суда. «Между федеральным и региональным законодательством не должно быть конкуренции. У нас существуют принципы в любом праве, и одним из принципов административного права является то, что лицо за одно административное правонарушение не может нести ответственность дважды», — пояснил господин Хохлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью