Магистрант Башкирского ГАУ признан победителем стипендиальной программы «ЭкоНива-студент. Технолог»

Источник: The DairyNews
Магистрант факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета Ирина Гареева признана победителем стипендиальной программы «ЭкоНива-студент. Технолог». Финал конкурса прошел с 3 по 7 декабря 2018 года на базе агропромышленного предприятия ОАО «МосМедыньагропром» г. Медынь Калужской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-служу вуза.

Молодой технолог Башкирского ГАУ Ирина Гареева совместно со своим научным руководителем Светланой Канарейкиной, доцентом кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии, кандидатом сельскохозяйственных наук, представила на конкурс проект по разработке нового кисломолочного продукта из кобыльего молока.

Речь идет об использовании комбинированной закваски – ацидофильной палочки, термофильных стрептококков и кефирных грибков. Это начало решения давно назревшей проблемы отсутствия ассортиментной линейки кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока, слабого развития внедрения продуктов молочного коневодства в продукты питания. На сегодняшний день кумыс является единственным продуктом, выпускаемым промышленностью.

Среди полезных свойств нового продукта – снижение уровня холестерина в организме, активизация витаминной группы B и укрепление иммунной системы. Разработчики считают, что продукт может успешно конкурировать на рынке благодаря высокой пищевой биологической ценности, диетологическим свойствам и возможности внедрения на любом действующем молочном заводе. Кроме того, в отличие от кумыса, он не содержит спирт.

По итогам конкурса Ирина Гареева получит годовую стипендию от ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» и престижную зарубежную стажировку в Германии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью