Магаданские фермеры скрывали факт падежа животных

Источник: kolyma.ru
Департаментом ветеринарии Магаданской области проведены мероприятия по установлению причин низкого воспроизводства поголовья, высокого показателя падежа молодняка, причин убоя животных, выявлению и пресечению нарушений требований ветеринарного законодательства в МСАУ «Энергетик».
Проведенная внеплановая выездная проверка показала, что в 2012 г. на предприятии пало 35 голов молодняка. Пик падежа приходится на апрель – июнь, что совпадает с периодом массовых отелов и обусловлен, рождением нежизнеспособного молодняка, сообщили в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Проанализировав показатели воспроизводства установлено, что среднее количество коров в хозяйстве в 2012 г. составило 198 голов, родилось 111 живых телят (65 бычков и 46 телочек) – 56 %, абортировало 6 коров – 3 %, родилось 45 мертвых телят – 22,7%, яловость – 18,3 %. Из родившихся 111 живых телят пало 32 теленка и забито 18 телят, осталось на конец года 61 теленок – 54,9% от родившихся живыми. Таким образом, за 2012 г. от 198 коров получен 61 теленок – 30,8 %.

За сокрытие информации о падеже животных от государственной ветеринарной службы Магаданской области МСАУ «Энергетик» привлечено к административной ответственности по ст. 10.7. ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей.

Предприятием проведены мероприятия по улучшению условий содержания телят, приобретению необходимых препаратов для восполнения нарушений обмена веществ у коров, приводивших к рождению нежизнеспособного молодняка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью