Мадуро заявил, что Венесуэла свободна от ящура

Источник: 1prime.ru
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил страну зоной, свободной от ящура, подписав соответствующий декрет.

"Наша страна — территория, свободная от ящура, благодаря вакцинации", — сказал он на встрече с сельхозпроизводителями, которая транслировалась в Twitter.

По словам Мадуро, Венесуэла предприняла ряд мер, в числе которых вакцинация скота на государственных и частных производствах, профилактика и борьба с заболеванием в приграничных с Колумбией штатах.

Чуть ранее Колумбия также вернула себе статус страны, свободной от ящура, власти поставили цель удвоить экспорт мяса в ближайшие годы.

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение двух-трех суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью