Людмила Маницкая: ветслужбы не способны эффективно решать поставленные задачи

Источник: The DairyNews
По мнению исполнительного директора РСПМО Людмилы Маницкой, реформа в сфере ветнадзора, предполагающая передачу полномочий регионов в ведение Россельхознадзору - позволит улучшить ситуацию как с эпизоотической обстановкой, так повысить ответственность региональных служб, пишет The DairyNews.
Людмила Маницкая: ветслужбы не способны эффективно решать поставленные задачи

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о передаче с регионального на федеральный уровень — Россельхознадзору — всех полномочий в сфере государственного ветеринарного надзора.  Ранее прошло заседание аграрного комитета ГД, где участники встречи активно обсуждали поправки в законодательство и к чему они могут привезти.

“Ветеринарные службы утратили возможность полноценно осуществлять свои функции и полномочия и не способны эффективно решать даже те задачи, которые они решали ранее”, — сказала Людмила Маницкая по итогам прошедшего 15 июля заседания в Госдуме.

Виновата была в этом административная реформа 2004 года, когда каждый регион создал собственную ветеринарную службу, которая только называется государственной, но Минсельхозу РФ не подчиняется. В результате, регионы «сами за собой надзирают».

“Еще один плохой фактор — ветслужбы в регионах зачастую существуют за счёт платных услуг – и это поневоле заставляет врачей быть лояльными к бизнесу, и скрывать заболевания или в угоду сельхозпроизводителям не изымать из оборота потенциально опасную продукцию. Почему платные услуги? Потому что во многих субъектах финансирование службы осуществляется в пропорции 80% — внебюджетные, 20% – бюджетные средства", - подчеркнула Людмила Маницкая, по словам которой, в ситуацию необходимо вмешательство Правительства.

Законопроект, принятый в первом чтении Госдумой, помимо всего прочего устанавливает полный запрет на обратную передачу полномочия по осуществлению госветнадзора органам исполнительной власти субъектов РФ. Предлагаемые меры направлены на ликвидацию дублирования надзорных полномочий и создание «четкой вертикали власти и единообразия действий при осуществлении государственного ветеринарного надзора». В случае принятия закон заработает с 1 января 2020 года.

В ходе заседания кабмина РФ 16 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что возвращение на федеральный уровень государственного ветеринарного контроля позволит повысить качество продукции агропромышленного комплекса.

“Приведу статистику на 11 июля об эпизоотической ситуации в стране, которая регулярно публикуется на сайте РСХН: сегодня 12 регионов неблагополучных по заболеваниям сельхозживотных: АЧС, бешенство, бруцеллез, ИНАН (инфекционная анемия). В июне таких регионов было 13, а в мае – 15. То есть 15-20 % регионов ежемесячно подвергаются вспышкам по разным заболеваниям. А сколько еще не обнаружено? Например, по лейкозу! Безусловно, в регионах существуют программы борьбы с лейкозом. Но они не выполняются, не соблюдаются режимы, скрываются результаты. По-настоящему неблагополучная эпизоотическая обстановка выдается как временное явление, не требующее немедленного вмешательства. Однако это не так", - заявила Людмила Маницкая.

По словам эксперта, необходимо повысить ответственность региональных служб, и укрепить влияние Россельхознадзора на эпизоотическую ситуацию. Для этого у Россельхознадзора есть все рычаги и возможности".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью