Людмила Маницкая: в господдержке молочного производства огромный перекос в сторону ТНК

Источник: The DairyNews
Людмила Маницкая в ходе Молочного бизнес-форума в Сочи подняла вопрос распределения господдержки молочного животноводства, пишет The DairyNews.
Людмила Маницкая: в господдержке молочного производства огромный перекос в сторону ТНК

В 2015 году капексы для молочного животноводства из 24 регионов-участников поддержки, Татарстан, Воронежская область и Белгородская область получили 53% субсидий, сообщила эксперт. В 2016 году трем регионам из шести было выделено 83% субсидий. В 2017 году шести из двадцати восьми регионам направили 72% субсидий по этому направлению поддержки. В 2018 году 65,5% поддержки получили восемь регионов. 

“В январе 2019 года Минсельхоз составил общий план кредитования заемщиков который предполагает 29,5 млрд. рублей. Снова мы получили в лидерах Воронеж, Татарстан, Белгород", - отметила Людмила Маницкая. - “Несколько лет назад мы протестовали против закона об интервенциях на молочном рынке. Кто лоббировал этот закон? Татарстан, имеющий переизбыток молока. И получающий больше всех субсидий. Что мы видим? Что государство субсидирует производство молока, которое потом само и должно выкупать?” - подчеркнула руководитель РСПМО.

“Больше всего капексов в 2018 году (53%) получила группа компаний “ЭкоНива". При этом агрохолдинг получает кредиты, Россельхозбанк обеспечивает их до 95% стоимости проектов и оставшиеся 5% зачастую не собственные средства, а средства от предыдущих кредитов. Что это? Огромный перекос господдержки в сторону транснациональных корпораций, что лишает возможности субсидировать малый и средний бизнес", - заявила Людмила Маницкая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью