Людмила Маницкая: есть основания полагать, что развитие молочной отрасли пойдёт по негативному сценарию

Источник: The DairyNews
В текущей экономической ситуации (нехватки пассивов у банков, высоких ставок по кредитам) "есть основания полагать, что развитие молочной отрасли пойдёт по негативному сценарию и производство молока будет снижаться из года в год", заявила в ходе конференции "Молочное животноводство: повышение инвестиционной привлекательности" Людмила Маницкая, исполнительный директор Молочного союза России.
"Для прироста на 1 млн тонн молока нужно вложить 80 млрд рублей: из них 48 млрд руб на строительство и модернизацию, 32 млрд руб на закупку и содержание поголовья. Такие инвестиции невозможно привлечь без помощи государства", - цитирует Людмилу Маницкую The DairyNews.

Эксперт отметила, что за первые 4 месяца года в России было произведено 12 млн. тонн молока, наибольший прирост - 5,5% отмечен в секторе КФХ.

Как заявили ранее аналитики Минэкономразвития РФ, сезонное снижение цен сельхозпроизводителей на молоко в мае равнялось 3,3%. По данным ведомства, с начала года отмечено снижение показателя на 0,3%, в годовом выражении рост - на 2,1%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью