«Лукоз» строит овечью ферму в Марий Эл

Источник: The DairyNews
Как рассказал The DairyNews директор ООО "Лукоз Саба", заместитель директора ЗАО "Сернурский сырзавод" Тарас Кожанов, ООО СХП «Лукоз» строит в Республике Марий Эл, неподалеку от Сернурского сырзавода, овечью ферму на 1 тыс. голов.
ООО СХП «Лукоз» станет первопроходцем по созданию овечьей молочной фермы в России. 

«В России мало кто занимается козьим молоком, овечьим же молоком, насколько мне известно, вообще никто не занимается. Общее поголовье овец у нас на данный момент составляет 130 голов, из них 33 дойных, которые дают 20-30 литров молока в день. Овечье молоко пока пользуется небольшим спросом, в основном в виде йогуртов и сыра. После введения санкций интерес к нему в значительной мере возрос. Технология производства сыра у нас отработана, поэтому показалось логичным развивать овечье направление», - пояснил корреспонденту The DairyNews Тарас Кожанов.

Для содержания овец «Лукоз» планирует восстановить старый коровник.





«У нас есть коровник 1975 года постройки на 800 голов, недалеко от места переработки. Когда-то мы хотели использовать эту постройку для содержания коз, но сейчас решили сделать там ферму на 1 тыс. голов овец. Пока мы планируем восстановить два здания, а также закупить овец. У нас нет определенной породы овец, мы закупаем разнопородных овец, так же как когда-то мы закупали коз. Строго говоря, наши овцы не молочной породы», - отметил Тарас Кожанов.



До конца года планируется закончить восстановление двух блоков из четырех. По словам Тараса Кожанова, средств для создания фермы потребуется немного, строительство оценивается в 12-15 млн. рублей. 

«Возможно на первом этапе на новой ферме будут содержаться козы. Козы в отличие от коров очень быстро размножаются, поэтому постоянно возникают проблемы с площадями. Сейчас молодняк Сернурской фермы некуда поставить, поэтому зиму они скорее всего переживут на овечьей ферме», - заметил Тарас Кожанов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью