Лукашенко запретил чиновникам создавать структуры в АПК «ради глотка свежего воздуха»

Источник: ria.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег руководство Витебской области республики от создания новых структур в сельском хозяйстве только "ради глотка свежего воздуха", в случае неэффективной работы пригрозил чиновникам тюрьмой.

Как сообщила в пятницу пресс-служба главы государства, Лукашенко провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области​​​. Среди прочего обсуждалось практика создания в АПК региона интеграционных структур в виде холдингов, большая часть из которых не показывает ожидаемых результатов.

"Надо взвешивать эти причины, разные. Если вы это делаете (создаете холдинги – ред.) ради глотка свежего воздуха, если вы ради этого делаете, то через год этого воздуха не будет. И не дай бог у вас будет этот президент, и у вас уже воздуха не будет, я вас всех в тюрьму отправлю. Поэтому не врите, говорите, какая проблема. Я вижу вашу проблему. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать", - заявил президент.

Он также указал, что в уже существующие холдинги следует привлекать профессионалов, которые могут наладить эффективную работу.

"Они же силой не пойдут… Вы с ними договоритесь. А договоритесь, если им хорошо заплатите, за зарплату. Где-то, может, и квартиру дать. Специалистам надо платить", - сказал Лукашенко.

Глава государства в этой связи поручил найти не родственников, сыновей, любовниц или любовников, а "хороших специалистов", и направить в эти холдинги.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью