Лукашенко считает, что регионы Белоруссии «из рук вон плохо» готовы к посевной

Источник: ria.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал низкий уровень подготовки регионов республики к посевной кампании, сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера.
По ее информации, белорусский лидер провел совещание по вопросам регионального развития, на котором также высказался о подготовке регионов к посевной кампании.

"Весенние полевые работы начались с проблем. Губернаторам уже давно следовало определить четкий, детальный, насколько это возможно, план действий по проведению посевной кампании - от вывоза органики на поля и до завершения всех полевых работ. Провалов в этом году быть не должно", - цитирует Лукашенко пресс-служба.

Лукашенко отметил, что в стране достаточный уровень развития агропромышленного комплекса, который позволяет качественно работать в любых условиях. "Хватит все свои просчеты списывать на погоду. Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами", - заявил он.

Президент Белоруссии подчеркнул, что его больше всего настораживает тот факт, что "местами в проведении полевых работ нет элементарного порядка". "Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании", - заключил он.

Ранее Лукашенко совершил рабочую поездку в Могилевскую область, где, в частности, посетил один из молочно-товарных комплексов. Там он возмутился состоянием коровников на ферме, сравнив их с концлагерем времен Второй мировой войны "Освенцим", и выразил недовольство работой чиновников, пригрозив лишением должностей. После этого Лукашенко отправил вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца в отставку. Позже глава государства направил Русого и Зайца наводить "железный порядок" в Могилевской области, назначив их на должности помощника президента и губернатора соответственно. Во вторник Лукашенко назначил на должность министра сельского хозяйства и продовольствия страны Анатолия Хотько.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью