Лукашенко с младшим сыном испытали новый комбайн на «президентском» пшеничном поле

Источник: interfax.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах республики ознакомился с ходом уборочной кампании, современными образцами сельхозтехники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы, сообщает пресс-служба главы государства.
"Президент прибыл на пшеничное поле ОАО "Александрийское" на квадроцикле и сразу отметил, что сегодняшние места выбраны для посещения не случайно", - рассказали в пресс-службе.

По словам А.Лукашенко, он сегодня приехал на работу.

"Это поле президента. Когда-то кто-то с легкой руки это сказал. Это действительно мое поле, где я работал", - пояснил глава государства.

Он заслушал доклады о ходе уборочной кампании в стране и отдельных регионах, подробно обсудил со специалистами нюансы использования различных сортов зерновых отечественной и зарубежной селекции.

По информации пресс-службы, вниманию президента на поле был представлен комбайн КЗС-1624-1, который занимает верхнюю ступеньку модельного ряда комбайнов "Палессе".

"Затем глава государства предложил испытать комбайн на ходу. Место комбайнера занял один из работников сельхозпредприятия. Рядом с ним разместился младший сын президента Николай. Александр Лукашенко занял место на площадке возле кабины и ознакомился с работой техники на ходу", - рассказали в пресс-службе.

Там сообщили также, что глава государства показал журналистам, как жать зерно серпом.

"В ходе поездки Александр Лукашенко преподал сопровождавшим его журналистам мастер-класс по уборке зерновых серпом. В своеобразной толоке также приняли активное участие руководители местной вертикали власти и другие чиновники, в том числе вице-премьер Михаил Русый", - отметили в пресс-службе.

"Представители СМИ подарили президенту фотографию флагманского белорусского комбайна в поле. Именно за работой этой модели в пятницу А.Лукашенко наблюдал во время посещения хозяйств", - добавили в пресс-службе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью