Лукашенко предложил Брянской области совместно создавать мясо-молочные предприятия

Источник: interfax.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Брянской области России реализовывать совместные взаимовыгодные проекты и рассчитывает на достижение в 2014 году двустороннего товарооборота в размере $1 млрд.
Лукашенко предложил Брянской области совместно создавать мясо-молочные предприятия

"Нам никак нельзя отставать от происходящих сегодня интеграционных процессов между нашими странами. Поэтому усилия необходимо уже сейчас активно сосредотачивать не на простом увеличении взаимных поставок товаров, а на совместной реализации взаимовыгодных проектов", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с губернатором Брянской области Николаем Дениным.

"Надо создавать совместные производства и вместе работать на территории России и других стран", - сказал президент, назвав в качестве хороших примеров такого сотрудничества созданные в Брянской области кооперационные производства техники "Гомсельмаш" и "Амкодор". "Эти совместные проекты имеют мощный комплексный эффект", - подчеркнул глава государства.

При этом А.Лукашенко отметил важность объединения усилий с целью создания конкурентоспособной продукции. "Кризис закончится, а со старой продукцией выходить на рынок негоже. Мы знаем, что надо работать над качеством", - подчеркнул он.

Президент Беларуси сообщил, что с 2005 года товарооборот  между Беларусью и Брянской областью вырос в 5 раз примерно до $900 млн в прошлом году. "Думаю, в будущем году мы $1 млрд перешагнем. Мы можем смело идти вперед, разрабатывая новые проекты", - сказал глава государства. "Положительная динамика взаимной торговли сохраняется и в текущем году", - обратил внимание А.Лукашенко.

На его взгляд, стороны имеют потенциал сотрудничества в области животноводства, растениеводства, производства и переработки сельхозпродукции, а также в сфере строительства жилых и инфраструктурных объектов. "Беларусь открыта к взаимодействию с Брянской областью во всех сферах. Мы готовы максимально оперативно рассмотреть любые предложения брянских партнеров", - подчеркнул президент.

В целом глава государства особо отметил важность сотрудничества с регионами РФ для развития белорусско-российских отношений. "Если бы не сотрудничество с руководителями регионов, не было бы нормального сотрудничества с Россией. Вы спасли это сотрудничество в момент становления", - сказал А.Лукашенко. "Вообще с соседями в России мы никогда не имели проблем, и не будем иметь. Вы отзывчивы на наши просьбы и предложения, мы вас никогда не подводили", - отметил президент.

В свою очередь губернатор Брянской области Н.Денин согласился с тем, что сторонам под силу преодолеть планку товарооборота в $1 млрд. "Мы должны эту задачу выполнить несмотря ни на что", - сказал он, заметив, что реальность этой задачи подтверждает нынешняя динамика сотрудничества. Он также выступил с инициативой создания, в том числе на территории Брянской области, совместных предприятий по переработке мясо-молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью