Лукашенко поручил создать суперкомбайн

Источник: interfax.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать в стране суперкомбайн, который превосходил бы импортные аналоги.
"Еще одно направление в "Гомсельмаше" (ОАО "Гомсельмаш" - ИФ)- создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть", - заявил А.Лукашенко во вторник на совещании по актуальным вопросам развития белорусской экономики.

Как отметил президент, он поручил конструкторам к уборочной 2018 года обновить модели комбайна "Полесье". "Нам надо остановиться на каких-то моделях, которые будут востребованы на рынке. Комбайн, который мы апробировали недавно в Могилевской и Витебской областях, неплохой. Комбайн хорош: убирает чисто, ничем не уступает импортным аналогам. Хорошо, что нынешние конструкторы "Гомсельмаша" на этом не останавливаются. Они заявляют, что есть направления, по которым еще можно улучшить этот комбайн", - сказал А.Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что двигатели для данной техники должны производиться в Беларуси, поскольку соответствующие производства в стране есть.

В данной связи президент поручил запланировать на зиму посещение им "Гомсельмаша", чтобы ознакомиться с модернизацией техники и производством новых моделей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью