Лукашенко поручил активизировать привлечение частных инвестиций в сельское хозяйство

Источник: belta.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать привлечение частных инвестиций в сельское хозяйство.

Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предстоит активизировать работу по привлечению частных инвестиций в село. Правительству необходимо стимулировать инвесторов на основе индивидуального подхода к каждому из них при продаже сельскохозяйственных организаций", - сказал белорусский лидер. Он отметил, что не менее актуальной задачей является внедрение в сельское хозяйство новейших достижений науки и передовой практики.

Президент признал, что в республике за последние годы многого добились в подъеме сельского хозяйства. "Полностью обеспечиваем продовольственную безопасность. Значительно нарастили экспортный потенциал отрасли, превратив ее в один из важных источников поступления валюты", - заметил он. Беларусь - третий в мире экспортер животного масла, входит в десятку крупнейших экспортеров молока, находится на лидирующих позициях в мире по поставкам сыров за рубеж. Кроме того, в стране сосредоточено около 16% мировых посевов льна.

"Беларусь практически полностью обеспечивает себя продовольствием, импорт составляет менее 10% всего объема потребления, а экспортные поставки осуществляются в 50 стран мира. Тем не менее отрасль нуждается в новых, более эффективных методах ее дальнейшего развития", - уверен глава государства. По его мнению, сейчас главное - работать на принципах самоокупаемости.

Как отметил Президент, в условиях сокращения господдержки важную роль должны сыграть такие механизмы, как конкурентный отбор и окупаемость проектов, равный доступ к кредитам и другим ресурсам, а также ответственность за реализацию и достижение намеченных показателей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью