Лукашенко поддержал планы руководства Туровского молочного комбината по расширению сырьевой базы производства

Источник: belta.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал планы руководства Туровского молочного комбината по расширению сырьевой базы производства. О деятельности и перспективах развития предприятия, на котором выпускаются новые для Беларуси виды сыров, шла речь сегодня во время рабочей поездки главы государства в Житковичский район Гомельской области и посещения этого комбината.

Президент ознакомился с современными технологическими процессами переработки молока, выставкой производимой и перспективной продукции. 

На предприятии, которое построено полгода назад, выпускаются сыры типа моцарелла, рикотта, сливочные, копченые. Они пользуются популярностью у покупателей. Мощности комбината по переработке 300 т молока в сутки пока используются только на 10% за счет поставок сырья из ОАО "Туровщина", которое Президент также сегодня посетил.

Продукция комбината поставляется как на внутренний рынок, так и в Россию (по итогам года экспорт достигнет 60% объемов производства). Эффективность работы комбината, его окупаемость (по расчетам составляет около девяти лет) зависят от загрузки мощностей. Руководство предприятия готово взять два хозяйства в Житковичском районе, построить там современные фермы, чтобы развивать собственную сырьевую базу для производства сыров.

Александр Лукашенко считает возможным такое. Но при этом он предупредил, что нужно находить общие интересы с аграриями и ни в коем случае не обижать сельчан. "Найдите этот общий интерес, определитесь, что главное, что второстепенное, и начинайте вкладывать средства. Надо развивать эту землю", - сказал глава государства.

"Если это будет эффективно, делайте. Мой интерес в том, чтобы было лучше, чем сегодня, и не были обижены люди", - заметил Президент. При этом он подчеркнул: "Вы дадите толчок развитию не только сельхозпроизводства, а части Полесья, целого региона". 

Глава государства также предупредил, чтобы все было честно, прозрачно и понятно, никаких злоупотреблений при решении данных вопросов быть не должно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью